Официальное открытие завода NEW-TEK LLC

12.11.2016
pic

В ноябре 2016 года кыргызско-германская компания «NEW-TEK LLC» завершила строительство предприятия по выпуску солнечных модулей на территории СЭЗ (свободная экономическая зона) «Бишкек». Уникальный завод был построен всего за 9 месяцев и уже 11 ноября 2016 года состоялось официальное открытие и запуск производства. На церемонии открытия присутствовали официальные лица Кыргызстана и Германии: первый вице-премьер министр КР, президент компании SCHMID Group и другие гости.

Предприятие NEW-TEK LLC оснащено самой современной автоматизированной линией по сборке солнечных модулей от мирового производителя - немецкой компании SCHMID Group. Завод является самым современным и высокотехнологичным предприятием в своей отрасли, не имеющим аналогов в странах СНГ. Установленное оборудование позволяет производить солнечные модули последнего поколения Grade A с высокой степенью эффективности и длительным сроком эксплуатации. Вся выпускаемая продукция сертифицирована по немецким и международным стандартам.

Свою историю компания NEW-TEK LLC начала еще в 2015 году. Именно тогда партнеры из Кыргызстана и Германии приняли решение о строительстве завода по выпуску солнечных модулей последнего поколения. Для строительства завода Кыргызстан был выбран благодаря своему удобному географическому расположению, благоприятному инвестиционному климату и оптимальным условиям в сфере законодательства, налогов и таможенных сборов.

Партнером с немецкой стороны выступила компания SCHMID Group, история которой насчитывает более 150 лет. Компания SCHMID Group - это крупнейшая компания в Германии по выпуску самых современных комплексных линий для производства солнечных модулей, линий по производству кремниевых ячеек для солнечных модулей и другого оборудования в области солнечной энергетики.

Компания разрабатывает технологии и производит оборудование для изготовления поликремния высокого качества. SCHMID Group имеет профильные заводы в Германии, Турции, Тайвани, Малайзии, Китае, а теперь и в Кыргызстане.

Завод компании NEW-TEK LLC будет выпускать моно- и поли- кристаллические солнечные модули с высоким показателем эффективности, к примеру эффективность монокристаллической панели составляет не менее 18,5%. Для производства солнечных модулей используется сырье и компоненты от известных производителей из Южной Кореи, Малайзии и Германии. Уровень защиты солнечного модуля выполнен по стандарту IP65. Температурный режим эксплуатации от -40 до +85 градусов по Цельсию. Общая производительная мощность завода составляет порядка 50 мВт в год, что в пересчете на модули составляет 200 тысяч. В планах завода выйти на рынок СНГ, Европы и Ближнего Востока.

Завод будет поставлять продукцию не только конечным потребителям, но компаниям, которые занимаются разработкой и установкой солнечных электростанций. Большая часть продукции ориентирована на экспорт в страны СНГ, Европы и Ближнего Востока.

 

Назад к списку